Вязка арматуры для фундамента

Прочитав эту статью, вы узнаете, как правильно вязать арматуру для фундамента, чтобы получилось надежное основание под будущий дом. Качество изготовления фундамента и его составных частей, к одной из которых относится армированный каркас, напрямую связано с качеством всего строительного объекта. Именно поэтому армированию фундамента должно уделяться особое внимание.

Для соединения прутьев арматуры используется обычно 2 способа:

  • Сварка – основной вид соединения. Имеет ряд недостатков, самыми серьезными из которых являются снижение прочности в сварных швах и их возможное нарушение при заливке фундамента из-за высокой жесткости каркаса.
  • Вязка проволокой. Этот способ свободен от вышеперечисленных недостатков, благодаря чему в последнее время все чаще стал применяться в промышленном и индивидуальном строительстве. 

Способы вязки арматуры

Процесс ручной вязки арматуры для фундамента несложный, но очень утомительный, требующий больших временных затрат. Использование различных приспособлений помогает сократить сроки и облегчить труд при самостоятельном проведении работ.

При строительстве промышленных объектов также используются такие приспособления, однако, для повышения качества и производительности обычно применяют профессиональные автоматические инструменты.

Вязка с помощью крючка

Для выполнения работ понадобится самодельный или заводской крючок для вязки арматуры (он недорогой – стоит порядка 300 руб.).

Для сращивания применяется стальная вязальная проволока диаметром 0,8-1,2 мм. Ее необходимо порезать на куски длиной около 30 см и сложить вдвое. Необходимый метраж проволоки равен количеству точек соединения, умноженному на 0,3 м.

Итак, приступим.

Берем левой рукой (если вы правша!) сложенную вдвое проволоку и заводим за место соединения. Вязальный крючок, находящийся в правой руке, вдеваем в петлю.

Способ вязки арматуры для фундамента с помощью крючка

Огибаем проволокой арматуру. Натягиваем проволоку и заводим свободный конец (который находится в левой руке) за крючок.

Как вязать арматуру для фундамента с помощью крючка

Начинаем вращать крючок, добиваясь захвата проволоки. Вращаем до получения надежного соединения, а затем извлекаем крючок. Готово!

Закручивание арматуры вязальной проволокой

Еще один вариант. Вместо заводского крючка можно использовать дрель или шуруповерт, вставив в патрон согнутый гвоздь. Получится легче и быстрее.

Вязка арматуры капроновыми стяжками - видео

Пожалуй, это самый простой способ, в котором для скрепления арматуры используются самозатягивающиеся пластиковые хомуты. Такой способ имеет серьезный недостаток: соединения имеют очень низкую прочность и могут разрушиться до или во время заливки.

Быстрая вязка арматуры с помощью специального инструмента

Профессионалы в своей работе для вязки арматуры используют специальный пистолет. Изделие достаточно дорогое. Зато с его помощью вязка производится качественно (с постоянным моментом затяжки) и быстро (от 0,8 до 2 секунд на соединение), что очень важно при больших объемах.

TOP