Армирование ленточного фундамента

После выбора участка, утверждения плана постройки и проведения анализа почвы начинается одна из самых трудоемких стадий строительства – заливка фундамента.

Основа любого здания подобна многосоставному лекарственному компоненту, в котором дозировка ингредиентов выверена до мельчайших деталей, а процессу смешивания свойственна строгая регламентация. То же самое с фундаментом, качество которого зависит от бетона, марки, правильного выбора гидроизоляционных материалов, дренажа, а также от армирования.

Зачем нужно армирование? 

При внешней прочности бетон обладает любопытным свойством: его невозможно сжать, но достаточно просто разорвать. Арматура предназначена для компенсации именно этого недостатка; металлические прутья, уложенные параллельно ленте фундамента в нижней и верхней части, увеличивают прочность основания на изгиб и разрыв.

Кроме того, фундамент усиливается на срез посредством установки вертикальных прутьев. Необходимо отметить, что нагрузка подобного рода не является доминирующей, а потому основное назначение вертикально установленных прутьев – соединение и поддержка нижнего и верхнего рядов арматуры.

Использование горячекатаной арматуры

Для усиления ленточного бетонного фундамента используется горячекатаная металлическая арматура марки А-III (периодический профиль, диаметр сечения от 10 до 22 мм).

Толщина стержней определяется во время проектирования фундамента (вспомогательные прутья – от 6 до 10 мм, рабочие стержни – от 10 до 22 мм). Прутья арматуры реализуется на вес, стоимость зависит от длины и диаметра.

Расчет арматуры для ленточного фундамента

На первоначальном этапе производится определение силы нагрузки: согласно полученным данным, выбирается диаметр прутьев (толщина арматуры прямо пропорциональна силе нагрузки на фундамент). В местах самой большой нагрузки устанавливаются рифленые прутья.

Армирование ленточного фундамента – чертеж:

Армирование ленточного фундамента – чертеж

При расчете арматуры для фундамента должны соблюдаться следующие условия:

  • Для получения дополнительной защиты каркаса от неблагоприятного внешнего воздействия арматура должна быть утоплена в бетон на 50-80 мм в верхней части и не менее 70 мм в нижней.
  • Расстояние между продольными прутьями должно быть не более 0,3 м. В большинстве случаев в каркасе ленточного фундамента находится от двух до четырех прутьев в каждом ярусе.
  • Расстояние между вертикальными прутьями каркаса должно составлять не менее 0,5 и не более 0,8 метров.
  • В большинстве случаев для создания каркасной основы используются крученые металлические прутья, диаметр которых варьируется от 8 до 14 мм.

Для определения нужного количества арматуры нужно провести простой расчет, исходя из количества прутьев одной длины, умноженного на соответствующую длину, и сложив полученные результаты.

Технология армирования

По завершении выбора арматуры устанавливается деревянная опалубка и производится процесс армирования.

При армировании ленточного фундамента необходимо придерживаться следующих правил:

По периметру фундамента с шагом 0,5 – 0,8 м в землю вбиваются стержни, диаметр которых составляет 8-10 мм. Вертикальные прутья необходимы для придания устойчивости конструкции, они уменьшают возможность деформации каркаса в процессе заливки фундамента.

Обычно используется 2 ряда вертикальных стержней. Рядов может быть больше – в зависимости от глубины залегания и ширины фундамента.

К вертикальным прутьям «вяжутся» два яруса основной арматуры – нижний и верхний, расстояние – не менее пяти сантиметров от края основы. Для равномерного отступа нижних элементов каркаса от дна траншеи используется битый кирпич.

Технология армирования углов ленточного фундамента

Армирование углов ленточного фундамента

При закладке арматуры сугубое внимание уделяется углам. Здесь действует следующее правило: прутья обязательно укладываются внахлест и закрепляются на вертикальной арматуре! Длина нахлеста должна быть не менее 0,5 м.

Если в углах и местах пересечения внутренних и наружных стен прутья арматуры уложены неправильно, со временем это может привести к потере прочности фундамента и его разрушению.

Прутья, находящиеся внутри углов, в обязательном порядке должны достигать наружного края каркаса, «с запасом», иначе прочность сооружения будет недостаточной.

Схема армирования углов ленточного фундамента

 Армирование углов ленточного фундамента производится с помощью нахлеста или Г-образного хомута.

Вязка арматуры для ленточного фундамента

Для соединения прутьев арматуры используется стальная проволока диаметром 0,8-1 мм. Проволока нарезается на куски длиной около 0,3 м, которые складываются пополам. После чего этими кусками вяжется арматура фундамента.

Для облегчения процесса используют различные инструменты: пассатижи, специальный крючок, профессиональный пистолет или вставленный в шуруповерт согнутый гвоздь.

Вязка арматуры для ленточного фундамента при помощи стальной проволоки.

В зависимости от высоты фундамента могут устанавливаться дополнительные продольные ярусы. Поперечная арматура используется для придания формы каркасу и препятствует появлению в бетоне трещин. Предназначенные для нее прутки лучше всего согнуть в виде рамок, внутри которых будет проходить продольная арматура.

При методичном выполнении всех вышеперечисленных действий получается прочный и надежный каркас, сохраняющий форму после заливки бетона.

Самостоятельное армирование

Самостоятельное армирование ленточного фундамента выполняется с максимальной педантичностью. Последовательность действий остается неизменной, сугубое внимание уделяется угловым соединениям. В этих местах рекомендуется устанавливать загнутые прутья, обходясь без стыков. Иными словами, концы прутьев не должны оказываться на углу.

После завершения установки каркаса необходимо сделать несколько отверстий для вентиляции (самое меньшее – два), после чего можно заливать фундамент.

TOP